Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе за 2022 - 2023 учебный год

Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе за 2022 – 2023 учебный год

Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья, в том числе их эмоциональное благополучие.

Основными задачами работы на летний - оздоровительный период являлись:

1.Сохранение и укрепление физического и психического здоровья, в том числе их эмоциональное благополучие.

2.Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья воспитанникам, способствовать их физическому и умственному развитию путем активизации движений и целенаправленного общения с природой

3.Продолжать работу по улучшению пространственного окружения прогулочных участков ДОУ.

Лето, представляет большие возможности, для сохранения и укрепления физического и психологического здоровья детей, развития их познавательного интереса. Укрепление здоровья детей рассматривается как один из ключевых приоритетов в работе нашей группы.

Хорошая погода давала возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Прием детей утром осуществлялся на участке. Ежедневно проводилась утренняя зарядка на воздухе, которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей.

Одежда детей соответствовала температурному режиму, обязательно наличие головного убора.

Для создания безопасных условий пребывания детей в ДОУ ежедневно проверялось исправность оборудования на прогулочных площадках, осматривались участки перед прогулкой на наличие опасных для детей предметов.

Акцент был сделан на увеличении времени пребывания воспитанников на улице, на повышении двигательной активности детей – подвижные игры: «Затейники», «Гуси- гуси», «Ловишки», «Горелки», «Баба Яга» и т.д. Игры с воздушными шарами, мыльными пузырями.

Дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Найди, что лишнее», «Противоположности». Настольные игры: «Мозаика», «Разрезные картинки», «Лото».

Сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Детский сад», «Супермаркет», «Салон красоты», «Дочки - матери», «Кафе», «Семья».

Спортивные эстафеты «Попади в цель», «Игры с кеглями», «Кто быстрее до флажка», «Чье звено быстрее соберется».

Развлечение «Как Злючка лето украла»

Проводилась продуктивная деятельность: рисование, лепка, аппликация в соответствии с планом работы группы. Дети с большим любопытством слушали сказки, стихи и рассказы о лете и все это отражали в своих рисунках. Дети сами увлеченно рассматривали свои работы и учились анализировать работы своих сверстников.

Для родителей были организованы консультации на темы безопасного летнего отдыха детей:

-«Как разнообразить летний отдых детей»;

- «Солнце доброе и злое»;

- «Укусы насекомых»;

-«Профилактика детского травматизма»

Вывод:

В результате летней - оздоровительной работы дети физически окрепли, подросли, получили заряд положительных эмоций, узнали много нового, а также каждый ребёнок смог в комфортной для себя обстановке проявить свои творческие способности и поделиться новыми впечатлениями с родителями и близкими.

Фото ЗДЕСЬ